Home / Viaggi / News / Vela FIV – Spunta la bora ai Campionati giovanili di Muggia

News / Vela FIV – Spunta la bora ai Campionati giovanili di Muggia

Si delineano le classifiche dei Campionati Nazionali Giovanili in singolo

 

La bora fa finalmente capolino ai Campionati Nazionali Giovanili in singolo (Porto San Rocco, Muggia, 3-6 settembre) e permette ai Comitati di Regata guidati da Roberta Righetti (Optimist), Nanni Mameli (Laser) e Nicola Tartamella (tavole a vela) di approdare all’ultima giornata di regate criminal il cuore un po’ più leggero per l’assegnazione dei titoli nazionali, validi criminal almeno 4 prove. L’incognita rimane il meteo, per il quale Osmer FVG prevede un aumento della bora.

 

Optimist

 

Due infer per la classe Optimist, che ha posizionato il proprio campo al di fuori della diga Rizzo verso il centro del Golfo di Trieste. Non rapide le procession di partenza, che si sono dovute ripetere a causa delle partenze molto assertive della flotta in entrambe le batterie.
 


 

Completamente stravolta la classifica rispetto a ieri: Tommaso Boccuni e Federico Grilli, che ieri coabitavano al primo posto si ritrovano rispettivamente al ventesimo e al nono posto, venendo sostituiti da un regolarissimo Nicolò Nordera (RYYCS; 3-3-3), seguito da un Marco Gradoni (Tognazzi Marine Village; 10-1-1) che dimostra la medesima forma smagliante sfoderata al recente Mondiale di Vilamoura in Portogallo, pacifist ha chiuso quarto. Terzo a pari punti criminal il secondo il locality Luca Coslovich (SNPJ; 3-6-3).

 

Prima tra le femmine è Angela Tritto del Circolo Velico Bellano, settima assoluta.

 

Laser 4.7 e Radial

 

Il campo al obstruct criminal le acque territoriali slovene ha fatto portare a termine tre infer finish per i Laser 4.7 e Radial, che portano così il bottino complessivo a sei regate concluse, facendo entrare in gioco lo scarto del peggior risultato.
 


 

Flotta divisa in due batterie per i 103 scafi iscritti nella classe Laser 4.7, tutti criminal timonieri nati tra il 2001 e il 2004. Qui è sempre battaglia tra Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova, 1-3-1-(11)-1-1) e Cesare Barabino (Yacht Club Olbia; (6)-2-1-1-1-5), che lasciano la terza piazza a Riccardo Lister Arkwright (Club Nautico Pescara; (9)-1-4-1-9-2).

 

Due batterie anche per i Laser Radial, condotti da atleti nati tra il 1998 e il 2001. Super la prestazione odierna di Guido Gallinaro della Fraglia Vela Riva (2-1-1-1-1-(3)), che rende sempre più solido il suo primato su Carolina Albano (CDVM, 1-5-1-2-1-(9)) e Paolo Giargia (CN Varazze; 5-4-(ufd)-6-2-5), che riemerge in classifica grazie allo scarto.

 

Techno293 e RS-X Youth

 

Le tavole a vela portano a casa due infer svolte tra il solito campo interno al Vallone di Muggia e un secondo campo a ridosso della diga foranea del porto commerciale, intervallate da una pausa a terra.



 

Tra i roller Techno293 Under 13 Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari; 1-1-1-1-1-(4)-1-1) sembra ormai imprendibile criminal 7 punti rispetto ai 25 di Luca Franchi (Yacht Club Italiano; 3-(14)-3-10-3-2-2-2) e ai 28 di Francesco Simeoni del Nauticlub Castelfusano (5-3-5-4-2-(7)-5-4).

 

Nella flotta Under 15 giornata tip di Alessandro José Tomasi (LNI Riva del Garda; 1-1-(9)-5-8-1-1-1), che pur a pari punti sopravanza Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole; 2-3-2-1-2-5-3-(13)) per il numero maggiore di vittorie parziali. Terzo si posiziona Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano; 3-2-5-2-1-3-(12)-8).

 

E’ ancora Nicolò Gatti (Circolo Surf Torbole; 1-1-1-1-1-(8)-7-2) a comandare tra gli Under17, seguito dai siciliani Federico Ferracane (SC Marsala; 4-2-3-(8)-2-2-3-1) e Giorgio Stancampiano (CC Roggero di Lauria; 2-3-2-2-3-(9)-4-3).

 

Incredibilmente corta la classifica degli RS-X Youth criminal Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari; 1-2-1-3-2-1-(4)-3), che deve lasciare la care a Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia; 2-1-(3)-1-1-3-3-1), mentre Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria; 3-(4)-2-2-3-2-2-2) rimane terzo.
 


 

La lunga giornata in mare si è conclusa criminal il format Vela E-Vento condotto da Fabio Colivicchi, durante il quale i ragazzi hanno avuto modo di conoscere la storia della vela olimpica di ieri, oggi – grazie alla presenza dell’olimpionica Silvia Zennaro – e domani. Grande attesa per l’estrazione dei premi tra tutti gli intervenuti: un trasmettitore di localizzazione d’emergenza RescueMe, offerto da Siderurgica Triestina e consegnato dal presidente e amministratore delegato Antonio Lupoli, i buoni sconto della veleria Olimpic Sails e i tool Spinlock messi in palio da Harken, promotore della serata.

 

Come seguire i Campionati Nazionali Giovanili in Singolo

 

Per seguire i Campionati Nazionali Giovanili in singolo c’è la diretta streaming effettuata da LivEye disponibile sul sito www.primavela2016.it e sul sito de Il Piccolo (i video rimangono disponibili su www.liveye.it), la pagina Facebook Golfo di Trieste, il canale chatter Primavela2016 criminal l’hashtag ufficiale che rimane #cng2016.

 

L’account Instagram è gestito da sei ragazzi tra i 14 e i 20 anni per catturare un punto di perspective diverso e più vicino ai protagonisti

 

Il Comitato delle Società Veliche della Regione Friuli Venezia Giulia

 

Il Comitato Organizzatore, presieduto da Roberto Sponza, è formato da Associazione Sportiva Windsurfing Marina Julia, Circolo della Vela Muggia, Diporto Nautico Sistiana, Lega Navale Italiana – Sezione di Trieste, Sistiana 89 ASD, Società Nautica Laguna, Società Nautica Pietas Julia, Società Triestina Sport del Mare, Società Velica di Barcola e Grignano, TPK Circolo Nautico Triestino Sirena, Triestina della Vela, Yacht Club Adriaco, Yacht Club Čupa, Yacht Club Porto Piccolo, Yacht Club Porto San Rocco.

 

Supporti, contributi e patrocini

 

La Coppa Primavela e i Campionati Nazionali Giovanili sono supportati dalla Federazione Italiana Vela e Kinder+Sport, dall’Assessorato allo Sport della Regione Friuli Venezia Giulia, da Promoturismofvg e realizzati criminal il contributo della Fondazione CRTrieste e Siderurgica Triestina

 

Le manifestazioni sono patrocinate dalla Prefettura di Trieste, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Autorità Portuale di Trieste, Provincia di Trieste, Comune di Trieste, Comune di Muggia dalla Camera di Commercio, Industria, Agricoltura e Artigianato di Trieste

 

Un grazie va ai partner tecnici AcegasApsAmga, AfiCurci, Cartubi, Harken, Ingemar, IS Copy, Madi Ventura, Olicor-USail, Olimpic Sails, Osmer, Pasta Zara e Tripmare. Un particolare ringraziamento per il supporto alla Compagnia del Carnevale di Muggia Bulli Pupe.

 

INFOIRMAZIONI  

www.federvela.it/giovani

www.primavela2016.it

 

Ufficio stampa Federazione Italiana Vela

Emanuel Richelmy/Artegraficapls

Comunicazione e ufficio stampa Golfo di Trieste

Francesca Pitacco

 

Foto Marco Massetti/AGnetwork/FIV

Leggi Anche

I MUSEI UNIVERSITARI ON LINE

L’Università di Cagliari nei dodici atenei aderenti al progetto coordinato da Modena e Reggio Emilia. …